Van, fourgon aménagé ou camping-car : quelles différences et lequel choisir ?

Publié le 14 Oktober 2026
Résumé de l'article

Van, fourgon aménagé et camping-car répondent à des besoins différents, et le plus grand n’est pas toujours le plus adapté. Le bon choix dépend de cinq critères : le gabarit, le nombre de places, le confort de vie, la réglementation et le budget.

Ce qu’il faut retenir : 

La hauteur fait la différence. Sous 2 m, le van se conduit et se gare comme une voiture. Fourgon et camping-car gagnent en espace intérieur.

Le van embarque le plus de passagers, jusqu’à 7 selon les modèles, quand la plupart des fourgons proposent 2 à 4 places assises.

Fourgon et camping-car prennent l’avantage à l’arrêt, car on y tient debout et les sanitaires sont intégrés.

Jusqu’à 3,5 t, le permis B suffit pour les trois véhicules.

Le prix d’achat se recoupe, l’écart se creuse à l’usage (péage, carburant, assurance, entretien).

Chez Glénan Concept Cars, nous fabriquons des vans aménagés en Bretagne, mais un van ne convient pas à tout le monde. Ce comparatif présente donc aussi le fourgon et le camping-car, pour vous aider à choisir le véhicule adapté à votre façon de voyager.

Quelle différence entre un van, un fourgon et un camping-car ?

La différence entre un van, un fourgon aménagé et un camping-car tient d’abord au gabarit, qui découle de la base du véhicule.

– Le van aménagé repose sur un utilitaire compact type Renault Trafic. Il mesure environ 5 m de long et moins de 2 m de haut.

– Le fourgon aménagé repose sur un grand utilitaire (Fiat Ducato, Citroën Jumper, Peugeot Boxer), pour 5,40 à 6,36 m de long et 2,50 à 2,90 m de haut.

– Le camping-car à cellule associe un châssis-cabine et une cellule construite (profilé, capucine ou intégral). Il dépasse généralement 6 m de long et 2,90 m de haut.

Le van privilégie la maniabilité et le nombre de places, le fourgon ajoute des sanitaires intérieurs, le camping-car offre le plus d’espace de vie.

Kriterium Van (ex. HorizonVan) Fourgon aménagé Camping-car à cellule
Longueur ~5 m (HorizonVan 5 : 5,08 m) 5,40 à 6,36 m 6 à 8,10 m selon le type
Hauteur 1,99 à 2,05 m 2,52 à 2,88 m 2,88 à 3,40 m
Places assises Jusqu’à 7 selon le modèle (gamme HorizonVan) 2 à 4 4 à 5, jusqu’à 7 en capucine
Schlafplätze 4 (banquette et toit relevable) 2 à 4, lit fixe possible 2 à 7
Sanitaires Douche extérieure, WC portable en option Cabinet de toilette souvent intégré Cabinet de toilette, parfois douche séparée
Tenir debout Toit relevé uniquement Ja Ja
Permis B B B jusqu’à 3,5 t, C1 au-delà (souvent les intégraux)
Classe de péage Classe 1 Classe 2 Classe 2, classe 3 pour les plus hauts
Verbrauch 7 à 8 L/100 km 9 à 12 L/100 km 9 à 20 L/100 km selon le type
Prix neuf 40 000 à 70 000 € 55 000 à 90 000 € 50 000 à plus de 200 000 €
Assurance 350 à 700 €/an 500 à 1 200 €/an 450 à 1 500 €/an selon le type
Entretien annuel 700 à 1 300 € En moyenne, entre le van et le camping-car 1 200 à 2 500 €
Täglicher Gebrauch Oui, peut être la seule voiture du foyer Possible mais contraignant Non, véhicule de loisir dédié
Discrétion Ressemble à un utilitaire ou un monospace Identifiable comme véhicule de loisir Très visible

 

Marché 2025 en France : 14 410 vans et fourgons neufs immatriculés contre 11 918 camping-cars, et 68 041 camping-cars d’occasion (données UNI VDL).

Les 5 critères pour choisir entre van, fourgon et camping-car

Ce que le gabarit change sur la route

Le van est le seul des trois à se conduire comme une voiture. Plus long et plus haut, fourgon et camping-car gagnent en espace mais perdent en liberté de mouvement.

Le van emprunte les petites routes, traverse les villages et les sites naturels que les grands gabarits évitent. Avec son diamètre de braquage, il se manœuvre comme un grand monospace. Un fourgon de 6 m ou un camping-car de 7 m demandent d’anticiper chaque demi-tour et restent plus sensibles au vent latéral.

La hauteur décide aussi des accès. Le van passe les portiques à 2 m, mais pas les parkings souterrains limités à 1,90 m. Chez soi, il tient sur une place ordinaire, alors que fourgon et camping-car demandent une allée de 6 à 8,5 m ou un gardiennage (600 à 1 320 € par an pour un fourgon).

Combien serez-vous à bord ?

Avant les couchages, comptez les ceintures. Il en faut une homologuée par voyageur, et c’est sur ce point que le van se distingue.

Grâce à sa banquette arrière et à son toit relevable, un HorizonVan 5 offre 5 places assises et 4 couchages, quand la plupart des fourgons proposent 2 à 4 couchages. Avant d’acheter, vérifiez le nombre de places inscrit sur la carte grise.

La charge utile mérite aussi votre attention. Sur un véhicule de 3,5 t, on dispose en général de 400 à 600 kg pour les passagers, l’eau, les bagages et les vélos. À quatre ou cinq à bord, cette marge se consomme vite, et un véhicule en surcharge s’expose à une amende, voire à une immobilisation.

van amenage familial HorizonVan 5 places assises

Quel confort une fois à l’arrêt ?

Une fois garés, fourgon et camping-car offrent la station debout et des sanitaires à bord, deux points sur lesquels le van ne rivalise pas.

L’espace habitable passe d’environ 4 à 5 m² en van à 6 à 8 m² en fourgon, et 9 à 14 m² en camping-car. En van, on vit davantage dehors, et le lit se prépare en moins de 15 secondes sur l’HorizonVan 5.

À deux, l’autonomie sans services est proche en van et en fourgon (2 à 4 jours), un peu plus longue en camping-car (3 à 5 jours) grâce à des réservoirs de 100 à 150 L. Côté électricité, une batterie cellule et un panneau solaire assurent 2 à 4 jours en van, jusqu’à 7 en camping-car.

Pour l’hiver, le camping-car isolé est la référence. Le van se pratique plutôt sur 3 saisons, car son toit relevable en toile est moins isolé, même si l’HorizonVan 5 dispose d’un chauffage Webasto de série (voir nos conseils pour voyager en van en hiver).

La réglementation (permis, péage, stationnement)

Jusqu’à 3,5 t, la loi traite les trois véhicules comme une voiture. Les différences tiennent à la hauteur et au poids.

– Permis : le permis B suffit jusqu’à 3,5 t. Au-delà, surtout pour les camping-cars intégraux, il faut le C1 ou la mention B79, et les vitesses sont abaissées (110 km/h sur autoroute, 100 km/h sur voie express, 80 km/h ailleurs).

– Péage : sous 2 m, le van reste en classe 1, comme une voiture. Fourgons et camping-cars passent en classe 2. Sur un Paris-Lyon, comptez 41,30 € en van contre environ 64 € en fourgon.

– Dormir sur la voie publique : la règle est la même pour les trois. Le véhicule doit être simplement stationné, roues au sol et sans rien qui dépasse, 7 jours maximum au même endroit. Un toit relevé reste une zone grise.

– ZFE : un diesel Euro 5 ou 6 obtient la vignette Crit’Air 2 et circule partout.

– Carte grise : elle doit porter la mention VASP « autocaravane », ce qui est le cas d’un van aménagé par un constructeur. Un aménagement maison passe par une réception DREAL de 2 à 4 mois.

Le budget (achat, assurance, carburant, entretien)

À l’achat, les fourchettes de prix se chevauchent. La différence apparaît à l’usage, en faveur du van.

Le van coûte moins cher au quotidien grâce à la classe 1 au péage, à une consommation plus faible (un fourgon consomme environ 30 % de plus, un camping-car intégral environ 65 %) et à un entretien plus léger. Sur un camping-car, le poids use plus vite freins, pneus et suspensions, et la cellule ajoute étanchéité, gaz et eau à surveiller.

Les nuitées sont le seul poste où le van perd l’avantage. Sans sanitaires intégrés, il dépend davantage des campings, alors que fourgons et camping-cars profitent mieux des aires. Pour le détail des tarifs, consultez notre article sur le prix d’un van aménagé neuf.

Van, fourgon ou camping-car : pour qui ?

Chaque véhicule a son terrain de jeu. Voici à qui chacun convient le mieux.

Le van aménagé, pour voyager nombreux sans renoncer à la liberté de mouvement

Le van s’adresse aux couples et aux familles jusqu’à cinq, voire sept, qui partent régulièrement, du week-end au long voyage. Il passe là où les grands gabarits hésitent et embarque plus de passagers que la plupart des fourgons. En contrepartie, la vie à bord se tourne davantage vers l’extérieur. Il séduit aussi les jeunes retraités qui veulent un seul véhicule pour le quotidien et les voyages, et partir quand ils le souhaitent, y compris hors saison.

– Fait pour vous si : vous voyagez à 4 ou 5, vous aimez les petites routes, les villages et les sites naturels, vous voulez un véhicule complet mais maniable, ou vous n’avez pas de place pour un grand véhicule chez vous.

– Moins adapté si : vous tenez à une douche et des WC intégrés, vous voulez un lit fixe toujours prêt, ou vous partez surtout l’hiver sur de longues périodes.

Le fourgon aménagé, pour voyager à deux avec plus de confort à bord

Le fourgon convient aux voyageurs qui veulent des sanitaires intérieurs, un lit fixe et de la hauteur sous plafond, en couple en général, mais aussi à quatre avec un agencement familial. Il faut alors accepter plus de 2,50 m de haut, la classe 2 au péage et un stationnement plus contraignant.

– Fait pour vous si : vous voyagez à deux, ou à quatre avec un modèle familial, les sanitaires à bord comptent, et vous faites de longues étapes sur aires.

– Moins adapté si : vous êtes plus de quatre, vous circulez souvent en centre-ville ou sur routes étroites, ou vous n’avez ni allée ni terrain pour le garer.

Le camping-car à cellule, pour l’espace de vie sur de longs séjours

Le camping-car privilégie l’espace, avec un salon, un lit fixe, une douche séparée et de grands réservoirs. Il convient aux voyageurs qui restent longtemps au même endroit et aux familles nombreuses en capucine. Sa taille limite en revanche l’accès aux routes étroites et aux centres-villes.

– Fait pour vous si : vous partez plusieurs semaines, le confort intérieur passe avant la maniabilité, ou vous voyagez à 5 ou plus en capucine.

– Moins adapté si : vous aimez improviser vos étapes, vous voulez limiter le budget d’usage, ou vous n’avez pas de solution de stockage.

FAQ

Van ou fourgon : lequel choisir ?

Choisissez le van si vous voyagez à 4 ou 5 et privilégiez la maniabilité, avec moins de 2 m de haut, la classe 1 au péage et un usage quotidien possible. Le fourgon sera plus adapté si vous voyagez surtout à deux et tenez à des sanitaires intérieurs et à un lit fixe.

Fourgon ou camping-car : quelles différences ?

Le fourgon reste un utilitaire aménagé, plus compact (5,40 à 6,36 m de long). Le camping-car à cellule offre plus d’espace de vie, des réservoirs plus grands et une meilleure isolation pour l’hiver, mais il est plus long, plus haut et plus cher à l’usage.

Van ou fourgon pour une famille de 4 ou 5 ?

Un van comme l’HorizonVan 5 offre 5 places assises et 4 couchages sous 2 m de haut, alors que la plupart des fourgons proposent 2 à 4 couchages. Dans tous les cas, la carte grise fait foi pour le nombre de places.

Peut-on dormir dans un van en ville ?

Oui, tant que le véhicule est simplement stationné, c’est-à-dire roues au sol, sans rien qui dépasse ni mobilier dehors. Le stationnement est limité à 7 jours au même endroit, et certains arrêtés locaux encadrent la nuit.

Quelle autonomie offre un van aménagé ?

Avec 90 L d’eau propre, une batterie cellule et un panneau solaire, un van permet 2 à 4 jours sans services à deux personnes. L’autonomie dépend surtout des options choisies.

Méthodologie et sources

Les dimensions et équipements proviennent des fiches constructeurs (Renault, Fiat) et des données HorizonVan pour nos propres modèles. Les prix, tarifs d’assurance et coûts d’entretien sont des fourchettes relevées en septembre 2026 auprès de distributeurs, garages et assureurs. Les écarts de consommation et les budgets annuels, calculés à partir de ces données, donnent des ordres de grandeur qui varient selon la conduite et la charge. Les règles citées renvoient vers les textes et sites officiels. Dernière mise à jour : octobre 2026.